olej, płótno, 70 x 50 cm, sygn. p. d.: Ebiche, na odwrocie dedykacja autorska: al mio amico / Nuccio / Ebiche Reprodukowany w katalogu: F.F. Ardizzon, Eugeniusz Eibisch. 1896-1987. Un polacco in Calabria. Opere pittoriche dal 1975 al. 1985, Accademia Internazionale S. Agostino, Roma 1981, s. 35.