Graupner & Körner, Lipsk, pocz. XX w., sygn.: Prof. Dr. A. Krause/Neuer/Handels-u. Verkehrsglobus (?)// Albrecht Dürer Haus/Lehrmittel- u. Zeichenmaterialien A.G., Saarbrücken.//Bearbeitet und ausgeführt in der/Geograph. Anstalt von Graupner & Körner in Leipzig; podstawa drewniana, wys. 64 cm, śred. 33 cm